EDIZIONI PASSATE

edizione 2021 – hanno partecipato:

FRANK MCCOMB – LEHMANNS BROTHERS – CUMBIA PODER – SAX GORDON & LUCA GIORDANO BAND – MISERABLE MAN & GIATAMUTA GIATÀ – MIRAMAR FRANKIE CHAVEZ & PEIXE – CEKKA LOU DUO – SUREALISTAS – BANANA BOAT REGGAE PARTY – MAX LAZZARIN & THE GREAT MAGICIANS – THE SLEEPING TREE – DAIANA LOU – MONTEFELTRO RED – CUMBIA PODER – RUMBA DE BODAS – J. SINTONI – DON ANTONIO & VINCE VALLICELLI – LA BELLA STAGIONE, LA FEVRA E NUOVI BLUES – THE TROUBLE NOTES – A SONG FOR AFRICA, CLASSICA ORCHESTRA AFROBEAT – SPIAGGE SOUL HOLY FELLAS – ANDY MCFARLAND – NOREDA AND HER BAND – COSIMO & THE HOT COALS – ICONA CLUSTER

Per ROAD TO SPIAGGE SOUL:

PENNABILLI SOCIAL CLUB – BAOBAB – GIACOMO TONI & PEPE MEDRI -BUCCI & BOUAZZA – SAVANA FUNK – BANANA BOAT PLAY BOB MARLEY – SARA ZACCARELLI NU BAND 

edizione 2020 – hanno partecipato:

SUPERDOWNHOME – BOBO RONDELLI – ANDY MACFARLANE – COREY HARRIS – COLONEL V. – THE LOCKDOWN BLUES – MAX DE BERNARDI & VERONICA SBERGIA – ROBERTO LUTI & ELISABETTA MAULO – G & THE DOCTOR – ALTE FEULIP – GIACOMO TONI & 900 BAND – SPIAGGE SOUL HOLY FELLAS – BROWN STYLE – CLASSICA ORCHESTRA AFROBEAT – NOREDA GRAVES – BAOBAB – BABA SISSOKO “MEDITERRANEAN BLUES” – SARA ZACCARELLI & KING FRISKO – SAVANA FUNK FEAT. MAX CUSTLUNGER – CUMBIA PODER – SARA & THE BACKBEAT – PENNABILLI SOCIAL CLUB

edizione 2019 – hanno partecipato:

DAIANA LOU – KENNY BLUES BOSS WAYNE – MI COMPADRE Y YO – FAKE JAM – DEL BARRIO – NOLA CONNECTION – ALTE FEULIP – SOUL BRASS BAND – THE SILVER COMBO – NEW YORK SKA JAZZ ENSEMBLE – MAHOUT – JO CARLEY AND THE OLD DRY SKULL – POLINICE ISLAND – THE DRIVE – LEHMANNS BROTHERS – LUCA BRIGHI – THE INDIANS – THE OLD RED BYCICLE – FABIO CURTO – LISA HUNT SOUL BAND – THE SPELL OF DUCKS – LEON BEAL WITH SAX GORDON & LUCA GIORDANO BAND – CUCOMA COMBO – LOVESICK DUO – MOKOOMBA – NOREDA GRAVES – TOM ATTAH TRIO – WATERMELON SLIM – LOS KAMER – SARA & THE BACKBEAT – BROWN STYLE – FOG EATERS – IZZY & THE CATASTROPHICS.

Per la rassegna “A SONG FOR AFRICA”:

COREY HARRIS – BABA SISSOKO “MEDITERRANEAN BLUES” – GRANDE MADRE AFRICA – AFRICA DJEMBE KALOBA

Per PINK SOUL & ROAD TO SPIAGGE SOUL:

MUSICANTI DI SAN CRISPINO – RUMBA DE BODAS – JABEL KANUTEH – EMMA MORTON & THE GRACES – “RISVEGLI SOUL” a cura di Gianni Corbari – BANANA BOAT – HONEY ISLAND SWAMP BAND – AARON WILKINSON ACOUSTIC SET – LEE YANKIE ACOUSTIC SET – GLORIA & KING FRISKO – B.O.E.M.

edizione 2018 – hanno partecipato:

JACK & IL CORO DEI RIFUGIATI – SOUL & BLUES CONNECTION FEAT. DEVIANA P. – LITTLE GEORGE SUEREF – POOR BOYS – SOUTH CAROLINA SOUL FIRE – ZAC HARMON – THE INDIANS – CHRIS CAIN & LUCA GIORDANO BAND – BROWN STYLE – SOUL BRASS BAND – HERMANN & THE HOLY FELLAS – LOLA GULLEY & THE BLACK CITY – AFRICA UNITE SYSTEM OF A SOUND – MONTEFELTRO RED & KING FRISKO – UPSIDE BAND – CAFE’ TOUBA – DOM PIPKIN & THE IKO’S – PAUL VENTURI – THE BUTTSHAKERS – MARCO CHIARABINI – BLACK BALL BOOGIE – ORKESTA MENDOZA – SAVANA FUNK FEAT. KALIFA KONE & KADY COUBALI – THE TWISTERS WITH ALICE VIOLATO – LISA HUNT SOUL BAND – LOVESICK TRIO – SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS – SARA ZACCARELLI NU BAND – THE BIG BANANA BOAT ORKESTRA – LEHMANNS BROTHERS – ANDY J. FOREST & ROBERTO LUTI

edizione 2017 – hanno partecipato:

GIANNI VANCINI FEAT. STEFANIA MARTIN – THE STEADY SWAGGER – BANANA BOAT IN4 FEAT. VONN WASHINGTON & GIATAMUTA GIATÁ – THE SOUL FEAT. LUCA BRIGHI – ANDY J. FOREST BAND – SARA ZACCARELLI NU BAND – GIACOMO TONI – FRANKIE CHAVEZ – ERMAN & THE HOLY FELLAS – DEVON AND JAH BROTHERS + STEPPIN RAZOR – THE SOUL FEAT. FIORELLA EKWUEME – JARED, THE CAVEMAN – MANOU GALLO GROOVE ORCHESTRA – TURRINI, GUIDI,VERONESI FEAT. ENRICO CRIVELLARO – LISA HUNT SOUL BAND – DEL BARRIO MAKUMBERO – THE MATT PROJECT – MY FUNKY VALE – THE REAL GONE TONES – JENNIFER PHILLIPS – RUMBA DE BODAS – SOUL BRASS BAND – TONI LYNN WASHINGTON & SAX GORDON FEAT. LUCA GIORDANO BAND – THE STARS FROM THE COMMITMENTS – KALIFA KONE ENSEMBLE – UPSIDE BAND – SHAKURA S’AIDA – LOVESICK TRIO – POOR BOYS – J. SINTONI & FRANCESCA BIONDI

edizione 2016 – hanno partecipato:

MIGHTY MO RODGER’S BAND – JAMES THOMPSON SOUL BAND – RUTHIE FOSTER – POOR BOYS – SARA ZACCARELLI SOUL BAND – FARIS AMINE – KALIFA KONE ENSEMBLE – MR. NO MONEY BAND – THE SOUL FEAT. CHIARA LUPPI – PAUL VENTURI & THE JUNKERS FEAT. VINCE VALLICELLI – SARA ZACCARELLI & RITA GIRELLI – RAPHAEL – LUKE WINSLOW KING – STEPPIN RAZOR  ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY TRIO – FRANKIE CHAVEZ – PRIMO NELSON – FABRIZIO POCCI E IL LABORATORIO – BROOKLYN FUNK ESSENTIALS – EARTH BEAT MOVEMENT – LISA HUNT SOUL BAND – SIDIKI CAMARA EXPERIENCE

edizione 2015 – hanno partecipato:

LISA HUNT SOUL BAND – PATRICK RUFFINO VOODOO FUNK – BANANA BOAT – PLAYING FOR CHANGE – SUGARAY RAYFORD & LUCA GIORDANO BAND – 3 SOULS FEAT. MORIS PRADELLA – WENA & THE SOULDIERS – GREG IZOR & VINTAGE TRIO – ALEXIA COLEY – ANGELA ESMERALDA & SEBASTIANO LILLO – CAFE’ TOUBA – KRIS BLUES BAND – DEL BARRIO METALIZADO  – SARA ZACCARELLI SOUL BAND – SACRI CUORI – SARA ZACCARELLI &RITA GIRELLI ACOUSTIC SET – GAMMA 3 – EMA Y QUILOMBO SONORO – RICHARD RAY FARRELL & MARCO PANDOLFI WEE WILLIE WALKER & GROOVE CITY – THE SOUL FEAT. FIORELLA EKWUEME – STEPPIN RAZOR – KAW SISSOKO TRIO

edizione 2014 – hanno partecipato:

MORELAND & ARBUCKLE – THE SOUL FEAT. NNEKA – PAUL JACKSON TRIO – MR WOB & THE CANES – LISA HUNT SOUL BAND – KRIS BLUES BAND – MARCO PANDOLFI – LUKE WINSLOW KING – GREG IZOR & VINTAGE TRIO – WENA & THE SOULDIERS – BANANA BOAT – GABRIELE DODERO BLUES TRIO FEAT. MARC ABRAMS – GRAYSON CAPPS & J. SINTONI – SAX GORDON & LUCA GIORDANO BAND – TY LEBLANC – DEAD SHRIMP – MESSALINA ACOUSTIC SET – BLACK CAT TRIO – VONN WASHINGTON QUARTET – STEPPIN RAZOR

edizione 2013 – hanno partecipato:

THE BANYANS – VONN WASHINGTON_JAMES THOMPSON & FUNKY 4 OF US – ANGRY GENTLEMEN – THE SEVEN SINS – THE BLACK CAT – MARCO PANDOLFI & J. SINTONI – DOS DIABLOS – LISA HUNT SOUL BAND – MZ. DEE & ORGAN TRIO – GAMMA 3 – THE SOUL FEAT. CHIARA LUPPI – THE GODIVAS – BANANA BOAT – BUSKER_PAOLO SGALLINI – VINCE VALLICELLI BLUES BAND FEAT. SARA ZACCARELLI – FEDERICA PILEGGI & MIRKO GUERRA – BUSKER_THE SKAUTS – LUIGI BERTACCINI CON “ROCK’N ROLL HIGH SCHOOL” – SOUL MEN BAND – LOS MIGHTY CALACAS – BAGAMOJO – KRIS BLUES BAND – FEDERICA PILEGGI & CRISTIAN GIANNINI – SOUL PROJECT – LIL’ CORA & THE SOULFUNG GANG – MARTHA HIGH & THE FROOMEES

edizione 2012 – hanno partecipato:

BALLET SORANO – VONN WASHINGTON & FUNKY 4 OF US – LISA HUNT – VERONICA & THE RED WINE SERENADERS – J SINTONI TRIO – BIG FLY & MOSQUITO BOOGIE – PEACHES STATEN BLUES BAND – VANESSA VACCARI SOUL BAND -DONAVON FRANKENREITER – RICK HUTTON & GROOVE CITY – P-FUNKING BAND – LITTLE PAUL VENTURI & MASSIMO SBARAGLI – ONE 4 SAXOPHONE & FLUTES – THE REVEREND & THE LADY – STEPPIN’ RAZOR – ANDY J FOREST – BETTA BLUES SOCIETY – MESSALINA & KING FRISCO – GIACOMO TONI & 900 BAND – NAT SOUL BAND – ALLIGATOR NAIL – THE DYNAMICS – THE SOUL BUDDIES – SPIAGGE SOUL BRASS BAND – BLACK CAT

edizione 2011 – hanno partecipato:

LISA HUNT & THE FUNKYPAPAS – SHAOLIN TEMPLE TEFENDERS – BEANS’N’RICE – WILL ROBERSON & FRIENDS – BANANA BOAT – BLUES GRAVITY – STREET PARADE – KOKOLO – FUNKY 4 US – MESSALINA & THE FUNKYPAPAS – TEASPOON QUARTET – LE SIGNORE DEL SOUL – THE SOUL BROTHERS – THE SHOES – BIG BROTHER AND THE HOLDING COMPANY – MAX LAZZARIN – P-FUNKING BAND – LITTLE PAUL VENTURI & MASSIMO SBARAGLI – TONI GREEN – GROOVE CITY – GROOVE CITY – THE LAST KILLERS – ALLIGATOR NAILS – STEPPIN RAZOR

edizione 2010 – hanno partecipato:

EARL THOMAS & THE KINGS OF RHYTHM – LISA HUNT & THE FUNKYPAPAS – SHAOLIN TEMPLE TEFENDERS feat. MARTHA HIGH – VERONICA SBERGIA & THE RED WINE SERENADERS – RONIN – THE UNDERBELLY – BUD SPENCER BLUES EXPLOSION – P-FUNKING BAND – MAX PRANDI DOWN HOME BLUES – MOMA ACOUSTIC SET

edizione 2009 – hanno partecipato:

BABY CHARLES – BEANS’N’RICE ft. “BLUE LOU” MARINI – BIBI & THE SOULMATES – ALLIGATOR NAIL – GLORIA TURRINI – SHAOLIN TEMPLE DEFENDERS – ELOISA ATTI & MARCO BOVI – ANDREYA TRIANA – LUCAS DIMOON – XANTONÉ BLACQ